Bledina Grossesse
CoronavirusMaladiesSlider

Vaccination antigrippe : voici le calendrier complet par district

La campagne de vaccination antigrippe du ministère de la Santé qui a démarré le lundi 6 avril se poursuit.

Au total, neuf caravanes sillonnent le pays pour aller à la rencontre des personnes âgées. Ces caravanes passent de rue en rue dans chaque région et font du porte-à-porte pour retrouver les personnes concernées par cette campagne.

Elle vise surtout à se protéger contre la grippe saisonnière et ne concerne en aucun cas le Covid-19 selon le ministère de la Santé.

Les régions qui n’ont pas été visitées par les caravanes du ministère de la Santé et qui ne figurent pas sur la liste seront prises en considération selon le coordinateur du projet, Dr Sudhir Kowlessur. Un renouvellement de la campagne est prévu.

Les vaccins se font de 8h30 à 15h.

Voici le calendrier de la campagne par district :

Pamplemousses

1. Montagne Longue Lundi 6 avril
2. Pamplemousses Mardi 7 avril
3. Congomah Mercredi 8 avril
4. Notre Dame
5. Triolet Jeudi 9 avril
6. Pointe aux Piments Vendredi 10 avril
7. Fond du Sac Samedi 11 avril
8. Plaines des Papayes Lundi 13 avril
9. Morc St André Mardi 14 avril
10. Calebasses Mercredi 15 avril
11. Arsenal
12. Terre Rouge Jeudi 16 avril

 

Rivière-du-Rempart

1. Roche Noires Lundi 6 avril
2. Poudre d’Or Village Mardi 7 avril
3. Amitié Mercredi 8 avril
4. Gokhoolah
5. Barlow
6. Piton
7. Goodlands Jeudi 9 avril
8. Rivière-du-Rempart Vendredi 10 avril
9. Plaine des Roches Samedi 11 avril
10. Amaury Lundi 13 avril
11. Petite Julie
12. Grand Gaube Mardi 14 avril
13. Petit Raffray Mercredi 15 avril
14. Grand Baie Jeudi 16 avril
15. Roche Terre Vendredi 17 avril

 

 

 

 

Port-Louis

1. Pailles Lundi 6 avril
2. Vallée-des-Prêtres Mardi 7 avril
3. Plaine Verte Mercredi 8 avril
4. Ward IV Jeudi 9 avril
5. Beau Bassin Vendredi 10 avril
6. Pointe aux Sables Samedi 11 avril
7. Sainte Croix Lundi 13 avril
8. Vallée Pitot Mardi 14 avril
9. Roche Bois Mercredi 15 avril
10. Tranquebar Jeudi 16 avril
11. Grande-Rivière-Nord-Ouest Vendredi 17 avril
12. Camp Chapelon
13. Baie-du-Tombeau Samedi 18 avril

 

Plaines Wilhems

1. Plaisance, Rose-Hill Lundi 6 avril
2. Stanley, Rose-Hill Mardi 7 avril
3. La Source, Quatre-Bornes Mercredi 8 avril
4. Ollier
5. Boundary, Quatre-Bornes
6. La Louise
7. Eau Coulée Jeudi 9 avril
8. Allée Brillant
9. Cité Mangalkhan, Floréal Vendredi 10 avril
10. Phoenix Samedi 11 avril
11. Dubreuil Lundi 13 avril
12. Midlands
13. Trèfles Mardi 14 avril
14. Camp Levieux
15. Curepipe Mercredi 15 avril
16. Rose Hill Jeudi 16 avril
17. Quatre Bornes Vendredi 17 avril
18. La Marie Samedi 18 avril
19. Henrietta
20. Belle Rose Lundi 13 avril
21. Highlands Mardi 14 avril
22. Hermitage
23. Cinq Arpents
24. Camp Fouquereaux Mercredi 15 avril
25. Roches Brunes Jeudi 16 avril
26. Mont Roches

 

Flacq

1. Laventure Lundi 6 avril
2. Bon Accueil
3. Poste de Flacq Mardi 7 avril
4. Camp de Masque Pavé Mercredi 8 avril
5. Medine Camp de Masque
6. Centre de Flacq Jeudi 9 avril
7. Bel Air Rivière Sèche Vendredi 10 avril
8. Lallmatie Samedi 11 avril
9. Brisée Verdière Lundi 13 avril
10. Mare d’Australia
11. Montagne Blanche Mardi 14 avril
12. Trou d’Eau Douce Mercredi 15 avril
13. Quatre Cocos Jeudi 16 avril
14. Mare La Chaux
15. Mont Ida Vendredi 17 avril
16. Ecroignard Samedi 18 avril
17. Caroline

 

 

Rivière Noire

1. Petite-Rivière Lundi 6 avril
2. Bambous Mardi 7 avril
3. Rivière-Noire Mercredi 8 avril
4. Le Morne Jeudi 9 avril
5. Case Noyale
6. La Gaulette
7. Flic-en-Flac Vendredi 10 avril
8. Tamarin

 

Savanne

1. Rivière des Anguilles Lundi 6 avril
2. Surinam Mardi 7 avril
3. Souillac
4. Chemin Grenier Mercredi 8 avril
5. Surinam Jeudi 9 avril
6. Souillac
7. L’Escalier Vendredi 10 avril
8. Plein Bois
9. Bois Chéri Samedi 11 avril
10. La Flora
11. Grand Bois
12. Baie du Cap Lundi 13 avril
13. Rivière du Poste Mardi 14 avril
14. Camp Diable Mercredi 15 avril
15. Britannia Jeudi 16 avril
16. Batimarais
17. Château Bénares
18. St Aubin Vendredi 17 avril
19. Tyack

 

Grand Port

1. Nouvelle France Lundi 6 avril
2. Plaine Magnien Mardi 7 avril
3. Mare d’Albert Mercredi 8 avril
4. Quatre Soeurs Jeudi 9 avril
5. Grand Sable
6. Petit Sable
7. Bambous Virieux
8. Bois des Amourettes
9. New Grove Vendredi 10 avril
10. Old Grand Port Samedi 11 avril
11. Rivière des Créoles
12. Mahébourg Lundi 13 avril
13. Rose Belle Mardi 14 avril
14. La Rosa Mercredi 15 avril
15. Mare Tabac
16. Ville Noire Jeudi 16 avril
17. Beau Vallon
18. Union Vale Vendredi 17 avril

 

Moka

1. St Julien d’Hotman Lundi 6 avril
2. Camp Thorel
3. Dagotière Mardi 7 avril
4. Valetta
5. Verdun / Alma Mercredi 8 avril
6. Moka Jeudi 9 avril
7. St Pierre Vendredi 10 avril
8. Montagne Ory Samedi 11 avril
9. Helvetia
10. Réduit
11. Petit Verger
12. L’Agrément Lundi 13 avril
13. Circonstance
14. L’Avenir/La Laura/Malinga
15. Ripailles
16. Nouvelle Découverte
17. Quartier Militaire Mardi 14 avril
18. Vuillemin Mercredi 15 avril
19. Providence
20. L’Espérance

 

Mots clés

Défi Santé

Une publication du Le Défi Media Group 4B, Rue Labourdonnais, Port-Louis Tél : +230 207 06 66

Articles Liés

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page
Fermer